Brandenburg

Aus Monarchieliga
Version vom 28. Oktober 2017, 22:31 Uhr von Mm54 (Diskussion | Beiträge)

(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Marienkirche Brandenburg. Die Kirche auf dem Brandenburger Marienberg wurde nach der Reformation nicht mehr „gebraucht“ und abgerissen.


Die Heiligen Brandenburgs

Die Regionen Brandenburgs

Ohne die Städte der Altmark, Sachsens und der Lausitz in Brandenburg. Enthalten sind die ehemaligen Städte sowie diejenigen Städte, die in andere Städte wie Berlin oder Angermünde eingemeindet wurden.

Kreise und Städte Brandenburgs

Kreis Angermünde

  1. Angermünde
  2. Gramzow
  3. Greiffenberg
  4. Joachimstal
  5. Oderberg
  6. Schwedt
  7. Stolpe/Oder

Kreis Arnswalde

  1. Arnswalde
  2. Hochzeit
  3. Kürtow
  4. Neuwedell
  5. Reetz

Kreis Beeskow-Storkow

  1. Beeskow
  2. Wendisch Buchholz
  3. Storkow

Stadtkreis Brandenburg/Havel

  1. Brandenburg/Havel

Stadtkreis Frankfurt/Oder

  1. Frankfurt/Oder

Kreis Friedeberg

  1. Driesen
  2. Friedeberg/Neumark
  3. Tankow
  4. Woldenberg

Kreis Jüterbog-Luckenwalde

  1. Dahme
  2. Barut
  3. Luckenwalde
  4. Jüterbog
  5. Kloster Zinna

Kreis Königsberg/Neumark

  1. Bärwalde/Neumark
  2. Fürstenfelde
  3. Königsberg/Neumark
  4. Küstrin
  5. Mohrin
  6. Neudamm
  7. Bad Schönfließ
  8. Zehden

Kreis Krossen

Der Kreis Krossen lag wohl zum größten Teil in der Lausitz.

  1. Bobersberg
  2. Krossen/Oder
  3. Sommerfeld

Stadt- und Landkreis Landsberg

  1. Landsberg/Warte
  2. Vietz

Kreis Lebus

  1. Altfriedland war Stadt von 1450 bis 1608.
  2. Buckow
  3. Falkenhagen/Mark
  4. Fürstenwalde
  5. Lebus
  6. Müllrose
  7. Müncheberg
  8. Seelow

Kreis Niederbarnim

  1. Altlandsberg
  2. Bernau
  3. Erkner
  4. Hohen Neuendorf
  5. Liebenwalde
  6. Oranienburg
  7. Werneuchen
  8. Zehdenick

Kreis Oberbarnim

  1. Beiersdorf
  2. Biesental
  3. Eberswalde
  4. Bad Freienwalde
  5. Hohenfinow
  6. Niederfinow
  7. Strausberg
  8. Wriezen

Kreis Osthavelland

  1. Falkensee
  2. Fehrbellin
  3. Hennigsdorf
  4. Kremmen
  5. Nauen
  6. Spandau
  7. Velten

Kreis Ostprignitz

  1. Kyritz
  2. Meyenburg
  3. Pritzwalk
  4. Putlitz
  5. Wittstock/Dosse

Kreis Oststernberg

  1. Königswalde
  2. Lagow
  3. Sonnenburg
  4. Sternberg/Neumark
  5. Zielenzig

Stadtkreis Potsdam

  1. Potsdam

Kreis Prenzlau

  1. Boizenburg/Mark
  2. Brüssow
  3. Prenzlau
  4. Strasburg/Uckermark

Kreis Ruppin

  1. Gransee
  2. Lindow
  3. Neustadt/Dosse
  4. Rheinsberg
  5. Alt Ruppin
  6. Neuruppin
  7. Wusterhausen/Dosse

Kreis Soldin

  1. Berlinchen
  2. Bernstein
  3. Lippehne
  4. Soldin

Kreis Teltow

  1. Babelsberg
  2. Ludwigsfelde
  3. Mittenwalde
  4. Teltow
  5. Teupitz
  6. Trebbin
  7. Königs Wusterhausen
  8. Zossen

Kreis Templin

  1. Lychen
  2. Templin

Kreis Westhavelland

  1. Friesack
  2. Ketzin
  3. Plaue/Havel
  4. Premnitz
  5. Pritzerbe / Havelsee
  6. Rathenow
  7. Rhinow
  8. Werder/Havel

Kreis Westprignitz

  1. Havelberg
  2. Lenzen
  3. Perleberg
  4. Wilsnack
  5. Wittenberge

Kreis Weststernberg

  1. Drossen
  2. Göritz/Oder
  3. Reppen

Kreis Zauch-Belzig

  1. Beelitz
  2. Brück
  3. Treuenbrietzen

Kreis Züllichau-Schwiebus

  1. Liebenau
  2. Schwiebus
  3. Züllichau

Verweise