Die deutschen Flüsse

Aus Monarchieliga
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies sind die etwa 1.000 deutschen Flüsse ab 20 km Länge. Diese Liste ist die vollständigste Liste der deutschen Flüsse, die es je gab.


Fluß Länge Mündungsfluß Info
Aa 21 Nete
Aa 26 Werre Westfälische Aa
Bocholter Aa 51 Alte Issel
Kurländische Aa 51 Rigaer Bucht
Münstersche Aa 30 Ems
Wilde Aa 27 Orke
Linzer Aach 52 Bodensee
Radolfzeller Aach 32 Rhein
Stockacher Aach 25 Rhein
Aalbach 20 Main
Aar 21 Dill
Aar 50 Lahn
Aare 291 Rhein
Abens 76 Donau
Ablach 38 Donau
Bregenzer Ach 80 Bodensee
Dornbirner Ach 30 Bodensee
Friedberger Ach 92 Donau
Memminger Ach 20 Iller
Brandenberger Ache 22 Inn
Fuscher Ache 30 Salzach
Gasteiner Ache 40 Salzach
Kapruner Ache 20 Salzach
Tyroler Achen 80 Chiemsee
Adler 140 Elbe
Afte 25 Alme
Ager 35 Traun
Agger 68 Sieg
Ahne 21 Fulda
Ahr 89 Rhein
Ahse 36 Lippe
Aich 25 Neckar
Aisch 75 Regnitz
Aisne 290 Oise
Aist 70 Donau
Waldaist 50 Aist
Aiterach 36 Donau
Aiterbach 30 Traun
Aitrach 20 Donau
Aitrach 44 Iller Zs. mit Eschach.
Aland 27 Die Aland ist ein Teilstück der Milde.
Alb 51 Rhein Nordschwarzwälder Alb
Alf 53 Mosel
Alfenz 26 Vorarlberger Ill
Alle 264 Pregel
Aller 260 Werra-Weser
Aller mit Leine 346 Werra-Weser
Alm 50 Traun
Alme 59 Lippe
Alpe 28 Aller
Alsenz 57 Nahe
Alster 56 Elbe
Altefeld 30 Die Altefeld ist der Oberlauf der Schlitz.
Altenau 22 Alme
Altenau 25 Oker
Altmühl 220 Donau
Alz 63 Inn
Alz mit Tyroler Achen 150 Inn
Ammer 20 Die Ammer ist der Oberlauf der Amper.
Ammer (Neckar) 20 Neckar
Amper 185 Isar Länge zusammen mit der zur Amper gehörenden Ammer.
Andelsbach 30 Ablach
Angel 36 Radbusa
Angerbach 36 Rhein
Ankrowfließ Drage
Antiesen 42 Inn
Antrift 39 Schwalm
Apfelstädt 34 Gera
Appelbach 40 Nahe
Argen 95 Bodensee Ohne untere Argen ist Länge 72 km.
Arlau 37 Nordsee
Ascha 40 Schwarzach
Aschach 35 Innbach
Aschaff 25 Main
Asdorf 20 Sieg
Attel 22 Inn
Aubach 20 Lohr
Aue 32 Soeste Abfluß des Zwischenahner Meers zur Soeste.
Große Aue 85 Werra-Weser
Bückeburger Aue 39 Werra-Weser
Rodenberger Aue 28 Westaue
Augraben 40 Tollense
Auma 34 Weida
Aupa 77 Elbe
Aurach 30 Ager
Auwaler Bach 25 Elbe
Axtbach 34 Ems
Bära 26 Donau
Barnitz 20 Beste
Barthe 39 Westpommersche Boddenkette
Bartsch 133 Oder
Bastau 24 Werra-Weser
Baunach 54 Main
Bega 43 Werre
Beise 21 Fulda
Beke (Warnow) 21 Warnow
Berkel 114 Issel
Berste 37 Spree
Betschwa 62 March
Bever (Oste) 29 Oste
Bever (Ems) 40 Ems
Biber 37 Donau
Bibers 21 Kocher
Bibert 40 Regnitz
Landecker Biele 53 Glatzer Neiße
Ziegenhalser Biele 55 Glatzer Neiße
Biela (Böhmen) 50 Elbe
Biese 31 Die Biese ist Teil der Milde.
Bigge 45 Lenne
Billbach 25 Mud
Bille 65 Elbe
Bina 31 Rott
Birawka 50 Oder
Birs 73 Rhein
Blau 22 Donau
Blies 100 Saar
Bober 268 Oder
Bobritzsch 38 Mulde
Bode 20 Wipper (Unstrut)
Bode 170 Türinger Saale
Böhme 68 Aller
Bolgenach 30 Weißach
Bomlitz 22 Böhme
Bracht 31 Kinzig (Main)
Brahe 238 Weichsel
Braunaubach Lainsitz
Breg 49 Donau Quellfluß der Donau.
Breitach 21 Iller
Brend 26 Fränkische Saale
Brenz 55 Donau
Brettach 42 Kocher
Brettach 28 Jagst
Brettenbach 25 Elz
Brigach 43 Donau Die Brigach ist ein Quellfluß der Donau.
Bröl 45 Sieg
Buckau 35 Havel
Bühler 48 Kocher
Chamb 51 Regen
Chemnitz 77 Mulde
Chrudimka 105 Elbe
Dahme 95 Spree
Dalke 20 Ems
Datze 30 Tollense
Deilbach 21 Ruhr
Delme 45 Ochtum
Delvenau 50 Elbe Länge wohl zs. mit der „Stecknitz“.
Dhron 39 Mosel
Dhünn 40 Wupper
Dickelsbach 22 Rhein
Großer Dieckfluß 38 Große Aue
Diemel 111 Werra-Weser
Dietzhölze 24 Dill
Dill 55 Lahn
Dinkel 89 Vechte
Döllnitz 45 Elbe
Donau 2.888 Schwarzes Meer
Dörsbach 32 Lahn
Dosse 94 Havel
Doubrawa 90 Elbe
Drage 186 Netze
Dragebrachfließ Drage
Drama 22 In Oberschlesien
Drau 750 Donau
Dreisam 48 Elz
Drepte 34 Werra-Weser
Drewenz 268 Weichsel
Dubisa 130 Memel
Düna 1020 Rigaer Bucht
Dürnach 30 Westernach
Düssel 46 Rhein
Düte 35 Hase
Ebrach 23 Attel Steht nicht in Zshg. mit den anderen Flüssen namens „Ebrach“.
Mittlere Ebrach 25 Rauhe Ebrach
Rauhe Ebrach 38 Regnitz
Reiche Ebrach 40 Regnitz
Echaz 23 Neckar
Eckbach 43 Rhein
Ecker 26 Oker
Eder 177 Fulda
Efze 38 Schwalm
Eger (Elbe) 316 Elbe
Eger (Wörnitz) 37 Wörnitz
Ehle 40 Elbe
Eider 188 Nordsee
Eilang 55 Oder
Eisbach 40 Rhein
Eisch 50 Elze
Elbbach 41 Lahn
Elbbach 22 Sieg
Elbe 33 Eder
Elbe 1091 Nordsee
Elbe plus Moldau 1252 Nordsee
Elde 208 Elbe
Ellebach 33 Rur
Ellerbach 28 Altenau
Ellerbach 28 Nahe
Elsava 26 Main
Else 35 Werre
Elsenz 53 Neckar
Kleine Elster 60 Schwarze Elster
Schwarze Elster 190 Elbe
Elte 23 Werra-Weser
Elz 34 Neckar
Elz 90 Rhein
Elzbach 59 Mosel
Elze 73 Sauer Alzig, Alzette
Emmer 62 Werra-Weser
Ems 31 Eder
Ems 371 Nordsee
Sagter Ems 24 Ems
Emsbach 45 Lahn
Emscher 84 Rhein
Endert 22 Mosel
Ennepe 42 Volme
Enns 254 Donau
Enz 105 Neckar
Erfa 40 Main
Erft 107 Rhein
Erlau Donau
Erlauf 70 Donau
Erlenbach 23 Jagst
Erlenbach 35 Michelsbach
Erms 31 Neckar
Erpe 26 Twiste (Diemel)
Erse 49 Fuhse Oberlauf heißt wohl "Aue".
Eschach 37 Neckar
Eschach 31 Aitrach Die Eschach ist ein Quellfluß der Aitrach.
Esse 27 Diemel
Este 45 Elbe
Etsch 415 Adria
Exter 26 Werra-Weser
Eyach 54 Neckar
Faggenbach 30 Inn
Falkensteiner Bach 27 Moderbach
Fallbach 24 Kinzig (Main)
Federbach 27 Nordschwarzwälder Alb
Fehntjer Tief 24 Nordsee
Feistritz Lafnitz
Feistritz March
Felda 30 Ohm
Felda 40 Werra-Weser
Ferndorfbach 24 Sieg
Ferse 112 Weichsel
Fichtelnaab 42 Waldnaab
Fichtenberger Rot 37 Kocher
Fils 63 Neckar
Fischa Donau
Warme Fischa 30 Leita
Fischbach 21 Asdorf
Fischbach 22 Nahe
Flaumbach 30 Mosel
Fliede 27 Fulda
Flöha 78 Zschopau
Fuhne 59 Mulde
Fuhse 98 Aller
Fulda 218 Werra-Weser
Garte 24 Leine
Gaybach 23 Sauer
Geeste 24 Werra-Weser
Gehle 27 Werra-Weser
Geisbach 22 Fulda
Gelbach 40 Lahn
Gennach 65 Wertach
Gera 85 Unstrut
Zahme Gera 20 Gera
Gerdau 30 Ilmenau
Gerloser Ache 35 Ziller
Gersprenz 47 Main
Gerstenbach 23 Pleiße
Gilsa 21 Schwalm
Gimmlitz 25 Mulde
Glan 90 Nahe
Glane 45 Ems
Glatt 37 Neckar
Glatt 26 Tur
Glatt 39 Rhein
Glems 45 Enz
Glenne 44 Lippe
Glonn (Amper) 50 Amper
Glonn (Mangfall) 26 Mangfall
Glotter 40 Dreisam
Göllersbach 60 Donau
Göltzsch 40 Weiße Elster
Görtschitz 27 Gurk
Gottleuba 34 Elbe
Götzinger Achen 28 Salzach
Grabow 75 Wipper
Gramme 30 Unstrut
Grenff 22 Schwalm
Gründau 30 Kinzig (Main)
Güns 72 Raab
Günz 55 Donau
Günz mit Östliche Günz 90 Donau
Guldenbach 33 Nahe
Gultschanka 45 Netze
Gurk 160 Drau
Gusen Donau
Gutach 30 Kinzig (Rhein)
Wilde Gutach 29 Elz
Hafenlohr 25 Main
Hahnenbach 20 Nahe
Haidenaab 60 Naab
Halblech 20 Lech
Hamel 20 Werra-Weser
Hamme 48 Wümme
Hanfbach 20 Sieg
Harle 23 Nordsee
Hase 169 Else
Hasel 23 Günz
Hasel 26 Werra-Weser
Haßlach 35 Rodach (Main)
Hauensteiner Murg 20 Rhein
Haune 67 Fulda
Havel 334 Elbe
Havel mit Spree 560 Elbe
Heimbach 24 Glatt
Helbe 80 Unstrut
Heller 31 Sieg
Helme 65 Unstrut
Henne 20 Ruhr
Hessel 40 Ems
Holtemme 47 Bode
Holzape 22 Diemel
Holzbach 30 Wied
Hönne 30 Ruhr
Hoppecke 34 Diemel
Horloff 45 Nidda
Hornbach 35 Schwarzbach (Blies)
Hörsel 55 Werra-Weser
Hotzenplotz 70 Oder
Hühnerbach 25 Gennach
Hunte 189 Werra-Weser
Idarbach 22 Nahe
Igel 183 Schwarzach
Kleine Iglawa 183 Igel
Ihle 30 Elbe Fließt heute in den Elbe-Havel-Kanal.
Ihna 128 Oder
Elsässer Ill Rhein
Vorarlberger Ill 72 Rhein
Iller 147 Donau
Ilm 82 Abens
Ilm 129 Türinger Saale
Ilme 33 Leine
Ilmenau 107 Elbe
Ilse 43 Oker
Ilz 50 Feistritz
Ilz 65 Donau Mit Großer Ohe.
Inde 54 Rur
Inn 517 Donau
Innerste 100 Leine
Isar 295 Donau
Ise 50 Aller
Isel 58 Drau
Isen 76 Inn
Isenach 36 Rhein
Iser 164 Elbe
Iserbach 20 Lahn
Alte Issel 82 Issel
Issel 123 Isselmeer
Holländische Issel 46 Maas
Itter 20 Neckar
Itter 20 Rhein
itz 80 Main
Jachen 23 Isar
Jade 22 Nordsee
Jäglitz 71 Dosse Die Jäglitz fließt auch teils zur Havel.
Jagst 205 Neckar
Jahna 30 Elbe
Jeckenbach 20 Glan
Jeetzel 73 Elbe
Jossa 22 Fulda
Jossa 32 Sinn
Jura 170 Memel
Kahl 32 Main
Kainach 65 Mur
Kall 26 Rur
Kammel 57 Mindel
Kamnitz (Elbe) 38 Elbe
Kamnitz (Iser) 37 Iser
Kamp 153 Donau
Kander 28 Rhein
Kander 46 Aare
Kartane 48 Stepenitz
Katzbach 100 Oder
Kerkerbach 28 Lahn
Kessach 24 Jagst
Kessel 33 Donau
Ketzerbach 30 Elbe
Kieferbach 24 Inn
Kinzig 95 Main
Kleine Kinzig 20 Kinzig (Rhein)
Kirnitzsch 45 Elbe
Kladow 27 Warte
Kleebach 27 Lahn
Kleinar 40 Elbe
Klodnitz 80 Oder
Klosterbach 38 Ochtum
Kocher 168 Neckar
Kocher mit Lein 201 Neckar
Körsch 26 Neckar
Komotau 49 Eger (Elbe)
Koschatetzkibach 43 Elbe
Kossau 22 Ostsee
Kotitzer Wasser 25 Löbauer Wasser
Kraich 60 Rhein
Krückau 40 Elbe
Küchenfließ 24 Drage
Küddow 145 Netze
Kupfer 26 Kocher
Kuritz 25 Oder
Kyll 142 Mosel
Große Laber 85 Donau
Kleine Laber 48 Große Laber
Schwarze Laber 76 Donau
Lachte 38 Aller
Lafnitz 114 Raab
Lahe 20 Soeste
Lahn 242 Rhein
Lainsitz 200 Moldau
Lamitz Wottawa
Lamme 21 Innerste
Lammer 40 Salzach
Lauchert 56 Donau
Laudach 22 Alm
Lauer 30 Fränkische Saale
Laugna 21 Zusam
Lauter 44 Rhein
Lauter 27 Schlitz
Große Lauter 35 Donau
Lenninger Lauter 27 Neckar
Waldlauter 39 Glan
Wieslauter 74 Rhein
Lauterach 30 Vils (Naab)
Lautschna 81 Elbe
Lavant 75 Drau
Leba 135 Ostsee
Lech 264 Donau
Leda 29 Ems
Lehrde 22 Aller
Leibi 22 Donau
Leiblach 35 Bodensee
Lein 57 Kocher
Lein 27 Neckar
Leine 281 Aller
Leita 180 Donau
Leitzach 33 Mangfall
Lenne 24 Werra-Weser
Lenne 129 Ruhr
Lethe 35 Hunte
Levensau Ostsee
Lieser 74 Mosel
Lieser 50 Drau
Lißwarte 93 Warte
Linde 35 Tollense
Limmat 140 Aare Oberlauf heißt „Linth“.
Lippe 222 Rhein
Lippe mit Alme 255 Rhein
Löbauer Wasser 58 Spree
Löcknitz 66 Elbe
Lohe 75 Oder
Lohr 23 Main
Loisach 114 Isar
Lone 37 Hürbe
Loquitz 33 Türinger Saale
Lossa (Unstrut) 44 Unstrut
Lossa (Mulde) 21 Mulde
Losse 28 Fulda
Lüder 40 Fulda
Luhe 58 Ilmenau
Luhe 35 Naab
Lumda 30 Lahn
Lune 43 Werra-Weser
Lutter 25 Ems
Lutz 28 Vorarlberger Ill
Maas 925 Rhein
Main 545 Rhein
Main mit Regnitz und Pegnitz 567 Rhein
Roter Main 59 Main
Weißer Main 41 Main
Maisach 38 Amper
Malapane 135 Oder
Malefinkbach 21 Rur
Malta 38 Lieser
Maltsch Moldau
Malxe 45 Spree
Mangfall 58 Inn
March 360 Donau
Marka 35 Sagter Ems
Mauch 20 Eger (Wörnitz)
Maurine 23 Stepenitz
Merentiner Fließ 45 Drage
Meinbach 54 Weichsel
Meiße 41 Aller
Melach 23 Inn
Melk Donau
Memel 937 Ostsee
Merentiner Fließ 45 Drage
Merzbach 28 Rur
Metnitz 45 Gurk
Mettau 71 Elbe
Metter 24 Enz
Mies 140 Moldau
Mieß 42 Drau
Mietzel 96 Oder
Milde 39 Dies das explizit als „Milde“ bezeichnete Teilstück der Milde.
Milde 97 Elbe
Mildenitz 59 Warnow
Milz 33 Fränkische Saale
Mindel 78 Donau
Minge 213 Memel
Mirlina 50 Elbe
Mittelradde 35 Hase
Modau 42 Rhein
Moder 82 Rhein
Model 28 Elbe
Mödlingbach 25 Schwechat
Möhlin 32 Rhein
Möhne 50 Ruhr
Mohelka 42 Iser
Moldau 440 Elbe
Morre 22 Billbach
Mosel 544 Rhein
Motel 40 Schilde
Mottlau 65 Weichsel
Mud 24 Main
Müglitz 49 Elbe
Große Mühl Donau
Kleine Mühl Donau
Steinerne Mühl 25 Große Mühl
Mühlbach 32 Lahn
Großer Mühlbach 30 Oder
Fredersdorfer Mühlenfließ 32 Spree
Neuenhagener Mühlenfließ 20 Spree
Mulde 314 Elbe Dies ist die Mulde incl. der Zwickauer Mulde.
Freiberger Mulde 124 Mulde
Freiberger Mulde mit Zschopau 151 Mulde
Mümling 60 Main Mit Mossau und Marbach.
Münzbach 22 Mulde
Mur 453 Drau
Murach 29 Schwarzach
Murr 54 Neckar
Naab 165 Donau
Naarn 30 Donau
Nagold 92 Enz
Nahe 125 Rhein
Nahe (Schleuse) 22 Schleuse
Nassach 23 Main
Nau 21 Donau
Nebel 60 Warnow
Neckar 367 Rhein
Glatzer Neiße 195 Oder
Lausitzer Neiße 256 Oder
Neris 510 Memel
Nesse 54 Hörsel
Nete 50 Werra-Weser
Nette 59 Rhein
Nette 43 Innerste
Nette 28 Niers
Netze 366 Warte
Nidder 65 Nidda
Nied 114 Saar
Nieplitz 48 Nute
Niers 117 Maas
Niese 26 Emmer
Nieste 21 Fulda
Nims 59 Prüm
Nister 64 Sieg
Nördliche Murg 80 Rhein
Nordradde 35 Ems
Notter 22 Unstrut
Nuhne 37 Eder
Nüst 23 Haune
Nute (Havel) 65 Havel
Nute (Elbe) 40 Elbe
Obra 253 Warte
Ochtum 25 Werra-Weser
Odeborn 22 Eder
Odenbach 23 Glan
Oder 898 Pommersche Bucht
Alte Oder 33 Oder
Oder (Harz) 56 Rhume
Rienz 81 Eisack
Oder mit Warte 1045 Pommersche Bucht
Ohle 92 Oder
Ohlisch 30 Iser
Ohm 60 Lahn
Ohra 20 Apfelstädt
Ohre 103 Elbe
Ohrn 33 Kocher
Oise 351 Seine
Oker 105 Aller
Olef 28 Urft
Olsa 95 Oder
Oos 25 Landgraben
Oppa 130 Oder
Orke 38 Eder
Orla 35 Türinger Saale
Orne 86 Mosel
Örtze 55 Aller
Oskawa 50 March
Oslau 100 Igel
Ossa 96 Weichsel
Oste 153 Elbe
Ostenau 22 Arlau
Ostrach 33 Donau
Ostrach (Iller) 20 Iller
Ostrawitza 65 Oder
Paar 134 Donau
Kleine Paar 30 Friedberger Ach
Palten 46 Enns
Paltenbach 30 Steyr
Panke 27 Spree
Parthe 60 Weiße Elster
Passarge 145 Frisches Haff
Peene 142 Pommersche Bucht
Pegnitz 101 Regnitz
Perf 23 Lahn
Perlbach 26 Regen
Persante 127 Ostsee
Perschling Donau
Pfieffe 22 Fulda
Pfinz 60 Rhein
Pfreimd 55 Naab
Pfrimm 43 Rhein
Pielach 70 Donau
Piesting 90 Fischa
Pinka 95 Raab
Pinnau 45 Elbe
Pirnitzer Bach 30 Igel
Pitten 25 Leita
Pitzbach 40 Inn
Plane 57 Havel
Pleiske 56 Oder
Pleiße 90 Weiße Elster
Plöne 74 Oder
Polzen 102 Elbe
Popper 174 Dohnst die Popper
Postumfließ 67 Warte
Preßnitz Zschopau
Prießnitz 25 Elbe
Prims 51 Saar
Prosna 217 Warte
Prüm 84 Sauer
Premsa 92 Weichsel
Pulkau 55 Taya
Pulsnitz 60 Schwarze Elster
Purnitz 25 Jeetzel
Purzelkamp Kamp
Queich 52 Rhein
Raab 250 Donau
Radau 21 Oker
Radaune 103 Mottlau
Radbusa 112 Mies
Radegast 24 Stepenitz
Randow 68 Ücker
Ranna 30 Donau
Rauda 21 Weiße Elster
Raude 50 Oder
Recknitz 72 Westpommersche Boddenkette
Ottnanger Redlbach 22 Ager
Rednitz 46 Regnitz Die Rednitz ist Teil der Regnitz.
Rega 170 Ostsee
Regen 177 Donau Mit Großem und Schwarzem Regen.
Regnitz 162 Main Mit Rednitz und Fränkischer Rezat.
Rems 80 Neckar
Rench 59 Rhein
Reuß 158 Aare
Fränkische Rezat 95 Regnitz Die Fränkische Rezat ist ein Teil der Regnitz.
Rhein 1320 Nordsee
Rhin 125 Havel
Rhume 50 Leine
Riß 50 Donau
Roda 34 Türinger Saale
Rodach 42 Itz
Rodach 52 Main
Wilde Rodach 26 Rodach (Main)
Rodau 30 Main
Rodau 23 Wiedau
Rodl 42 Donau
Röder 105 Schwarze Elster auch "Große Röder"
Kleine Röder 20 Röder
Kleine Röder mit Schwarzgraben 40 Röder
Schwarze Röder 20 Röder
Rögnitz 52 Sude
Röhlinger Sechta 20 Jagst
Röhrike 45 Oder
Rossel 38 Saar
Rossel 25 Elbe
Rotach 39 Bodensee
Rotbach 39 Erft
Rotbach 20 Dreisam
Rot 55 Donau
Rot 21 Rednitz
Blinde Rot 28 Kocher
Röthen 25 Itz
Rott 109 Inn
Rotten 812 Mittelmeer „Rhône“
Rottum 24 Westernach
Ruhr 219 Rhein Mit Renau und Neger 221 km lang.
Rur 170 Maas
Ruß 35 Memel
Rußbach 70 Donau
Ruwer 46 Mosel
Ryck 28 Ostsee
Saalach 103 Salzach
Fränkische Saale 125 Main
Türinger Saale 413 Elbe
Sächsische Saale 25 Leine
Saar 246 Mosel
Sall 21 Kocher
Salm 63 Mosel
Salz 30 Kinzig (Main)
Mariazeller Salza 88 Enns
Salzabach 27 Enns
Salzach 225 Inn
Salzböde 28 Lahn
Salzwedeler Dumme 28 Jeetzel
Sanna 50 Inn
Böhmische Sasau 218 Moldau
Mährische Sasau 55 March
Samber 195 Maas
Sau 945 Donau
Sauer (Mosel) 173 Mosel
Saarbach 70 Rhein auch "Sauer"
Sauer (Altenau) 23 Altenau
Schaale 40 Sude
Schefflenz 24 Jagst
Schelde 360 Nordsee
Scherkonde 26 Unstrut
Schilde 40 Schaale
Schiltach 30 Kinzig (Rhein)
Schlei 42 Ostsee
Schleuse 34 Werra-Weser
Schlichem 30 Neckar
Schlitz 44 Fulda
Schlücht 28 Rhein
Schmale Sinn 28 Sinn
Schmalkalde 25 Werra-Weser
Schmida 75 Donau
Schmiech 25 Donau
Schmutter 76 Donau
Schnella 100 Mies
Schondra 31 Fränkische Saale
Schozach 25 Neckar
Schunter 57 Oker
Schussen 62 Bodensee
Schutter 57 Kinzig (Rhein)
Schwäbische Rezat 27 Regnitz
Schwalm 97 Eder
Schwalm 46 Maas
Schwartau 39 Trave
Schwarza 70 Leita
Schwarza 53 Türinger Saale
Schwarzach 22 Schussen
Schwarzach 22 Main
Schwarzach 53 Regnitz
Schwarzach 43 Isel
Schwarzach 23 Donau
Schwarzach 235 Taya
Schwarzach 45 Altmühl
Schwarzach (Naab) 75 Naab
Schwarzbach 32 Falkensteiner Bach
Schwarzbach 28 Elsenz
Schwarzbach 31 Main
Schwarzbach 50 Blies
Bergischer Schwarzbach 27 Rhein
Schwarzbach (Hessisches Ried) 43 Rhein
Schwarzwasser 210 Weichsel
Hoyerswerdaer Schwarzwasser 47 Schwarze Elster
Schweizer Murg 34 Tur
Schwentine 62 Ostsee
Schwinge 29 Elbe
Schwülme 29 Werra-Weser
Sebnitz 30 Lachsbach Es heißt "die Lachsbach".
Seckach 28 Jagst
Seemenbach 37 Nidder
Seeve 45 Elbe
Seidewitz 25 Gottleuba
Selbitz 37 Türinger Saale
Selke 67 Bode
Selz 61 Rhein
Sempt 60 Isar
Seniza 30 Betschwa
Seseke 31 Lippe
Sieber 35 Oder (Harz)
Siede 22 Große Aue
Sieg 155 Rhein
Sierning Schwarza
Sierning Pielach
Simmerbach 50 Nahe
Singold 45 Wertach
Sinn 50 Fränkische Saale
Saone 480 Rotten
Seile 138 Mosel
Senningbach 35 Kamp
Skalitz Lamitz
Solmsbach 25 Lahn
Solz 21 Fulda Die "südliche" Solz.
Sontig 140 Golf von Triest "Isonzo"
Sontra 20 Wehre
Sorge 45 Frisches Haff
Sormitz 29 Loquitz
Söse 38 Rhume
Speyerbach 60 Rhein
Spree 400 Havel
Sprotte 27 Pleiße
Starzel 41 Neckar
Stecknitz 56 Trave
Stederau 35 Ilmenau
Steina 36 Wutach
Steinach 57 Rodach
Steinach 21 Neckar
Steinau 55 Glatzer Neiße
Steinebach 23 Kinzig (Main)
Steinfurter Aa 45 Vechte
Steinhuder Meerbach 29 Werra-Weser
Steinlach 22 Neckar
Stepenitz 52 Trave
Stepenitz 85 Elbe
Steyr 68 Enns
Stever 54 Lippe
Stillach 23 Iller
Stobber 25 Oder
Stör 90 Elbe
Stolpe 137 Ostsee
Streu 40 Fränkische Saale
Striegis 48 Striegis D. i. die "Große Striegis"
Kleine Striegis 23 Striegis
Sude 85 Elbe
Suhl (Fluß) 23 Werra-Weser
Sulm 25 Neckar
Sulz 31 Altmühl
Sülz 45 Agger
Sulzach 41 Wörnitz
Sülze 20 Elbe
Sur 44 Salzach
Swist 44 Erft
Taffa 30 Kamp
Tanger 35 Elbe
Tarpenbek 20 Alster
Tauber 130 Main
Tauchen 40 Pinka
Tegeler Fließ 27 Havel
Taya 235 March
Teß 31 March
Thulba 31 Fränkische Saale
Thue 48 Oder
Tur 135 Rhein
Tollense 68 Peene
Traisen 80 Donau
Traun 28 Alz
Traun 153 Donau
Trave 124 Ostsee
Trebel 74 Peene
Treene 73 Eider
Triebisch 40 Elbe
Tulln 40 Donau
Kleine Tulln 24 Tulln
Twiste (Diemel) 40 Diemel
Tyroler Achen 80 Chiemsee
Uchte 49 Milde
Ücker 103 Stettiner Haff
Ücker (Narew) 249 Narew "Wkra"
Ulmbach 23 Lahn
Ulster 56 Werra-Weser
Umlach 20 Riß
Unstrut 192 Türinger Saale
Ur 78 Sauer
Urft 50 Rur
Url 35 Ybbs
Urt 218 Maas "Ourthe". Länge incl. Westliche Urt
Usa 30 Wetter
Üßbach 49 Alf
Vechte 182 Schwarzwasser
Veerse 25 Wümme
Vehne 38 Aue
Vellach 30 Drau
Verse 24 Lenne
Vils (Lech) 30 Lech
Vils (Naab) 87 Naab
Vils (Donau) 110 Donau Mit Großer Vils.
Vöckla 50 Ager
Volme 50 Ruhr
Waag 403 Donau
Wahnbach 25 Sieg
Waldach 25 Nagold
Waldbach Tyroler Achen
Waldnaab 80 Naab
Warme 33 Diemel
Warnow 143 Ostsee
Warte 808 Oder
Watter 21 Twiste (Diemel)
Wehra 26 Rhein
Wehre 36 Werra-Weser
Weichsel 1047 Ostsee
Weida 63 Weiße Elster
Weide 103 Oder
Weidenbach 40 March
Weihung 30 Iller
Weil 50 Lahn
Habelschwerdter Weistritz 25 Glatzer Neiße
Schweidnitzer Weistritz 96 Oder
Weißach 32 Bregenzer Ach
Weiße Elster 257 Türinger Saale
Weiße Laber 44 Altmühl
Weißeritz 65 Elbe Länge incl. „Wilde Weißeritz“
Rote Weißeritz 35 Weißeritz
Weitenbach Donau
Welle 120 Drewenz
Welse 52 Oder
Wenne 30 Ruhr
Wern 63 Main
Werra 292 Die Werra gilt zurecht als Oberlauf der Weser.
Werre 72 Werra-Weser
Werse 67 Ems
Wertach 151 Lech
Weschnitz 60 Rhein
Wesebach 24 Eder
Wesenitz 85 Elbe
Werra-Weser 440 Nordsee
Weser (Urt) 62 Urt
Weser mit Werra 774 Nordsee
Wetschaft 29 Lahn
Wetter 68 Nidda
Wickerbach 24 Main
Wied 102 Rhein
Wieda 22 Zorge
Wiedau 23 Wümme
Wiehl 33 Agger
Wien 34 Donau
Wierau 65 Elbe
Wiese 55 Rhein
Wieseck 24 Lahn
Wiesent 78 Regnitz
Wieslauf 24 Rems
Wieste 25 Wümme
Wietze 30 Aller
Wietze 29 Örtze
Wiltz 45 Sauer
Wilde Weißeritz 49 Die „Wilde Weißeritz“ ist kein eigenständiger Fluß, sondern der Oberlauf der Weißeritz.
Wilsterau 20 Stör
Wipfra 40 Gera
Wipper 112 Ostsee
Wipper 85 Türinger Saale
Wipper 95 Unstrut
Wipperau 35 Ilmenau
Wisenta 55 Türinger Saale
Wisper 29 Rhein
Wittig Lausitzer Neiße
Wohra 34 Ohm
Wolfach 31 Kinzig (Rhein)
Wondreb 58 Eger (Elbe)
Wörnitz 133 Donau
Wottawa Moldau „Otava“
Wümme 131 Werra-Weser Heißt im Unterlauf "Lesum"
Wupper 117 Rhein
Wurm 53 Rur
Würm (Amper) 40 Isar und Amper
Würm (Nagold) 50 Nagold
Wustrower Dumme 26 Jeetzel
Wutach 91 Rhein Oberlauf heißt Seebach und Gutach.
Ybbs Donau
Zaber 22 Neckar
Zaya 60 March
Zenn 43 Regnitz
Zibina 40 Warte
Zidlina 90 Elbe
Ziese 20 Peene
Zinna 55 Oder
Zorge 40 Helme
Zschopau 130 Mulde
Zusam 60 Donau
Zwester Ohm 20 Lahn
Zwönitz 35 Die Zwönitz ist der Oberlauf der Chemnitz.


Verweise