Liste der vor 1970 geweihten Bischöfe

Aus Monarchieliga
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste der vor 1970 geweihten Bischöfe


Übernahme von Catholic Hierarchy. Dritte Zeile jeweils das Datum der Bischofsweihe.

Inhaltsverzeichnis

Bischof Francis Hong Yong-ho

Bischof von Pjöng-jang, Nordkorea
29. Juni 1944

Ján Chryzostom Cardinal Korec, S.J.

Bischof em. von Nitra, Slowakei
24 August 1951

Bischof Josef Oliver Bowers, S.V.D.

Bischof em. von Saint John’s-Basseterre, Jungferninseln, Antillen
22 April 1953

Bischof Jan van Cauwelaert, C.I.C.M.

Bischof von Em. von Inongo, Congo (Dem. Rep.)
25 März 1954

Bischof Wilhelmus Johannes DeMarteau, M.S.F.

Guillaume Jean, Bischof em. von Banjarmasin, Indonesien
5 Mai 1954

Eugênio Cardinal de Araújo Sales

Erzbischof em. von São Sebastião do Rio de Januareiro, Brasilien
15 August 1954

Erzbischof José de Jesús Pimiento Rodriguez

Erzbischof em. von Manizales, Kolumbien
28 August 1955

Bischof Dominik Kalata, S.J.

Titular Bischof von Semta
9 September 1955

Erzbischof George Hamilton Pearce, S.M.

Erzbischof em. von Suva, Fidschi, Pazifik
29 Juni 1956

Fiorenzo Cardinal Angelini

Präsident em. des päpstlichen Rats für Pastoralassistenz im Gesundheitswesen
29. Juli 1956

Erzbischof Jaime Luiz Coelho

Erzbischof em. von Maringá, Parana, Brasilien
20. Januar 1957

Erzbischof José Maria Pires

Erzbischof em. von Paraíba, Brasilien
22 September 1957

Bischof Felice Leonardo

Bischof em. von Cerreto Sannita-Telese-Sant’Agata de’ Goti, Italien
29 September 1957

Erzbischof André Sana

Erzbischof em. von Kerkuk (chaldäisch), Irak
6. Oktober 1957

Erzbischof Bernardino Piñera Carvallo

Erzbischof em. von La Serena, Chile
27 April 1958

Erzbischof Alcides Mendoza Castro

Erzbischof em. von Cuzco, Peru
6 Juli 1958

Bischof Caetano Antônio Lima dos Santos, O.F.M. Cap.

Bischof em. von Ilhéus, Baia, Brasilien 10 August 1958

Bischof Pedro Reginaldo Lira

Bischof em. von San Franzisko, Argentinien
7 September 1958

Bischof Antonio José Ramírez Salaverría

Bischof von Em. von Maturín, Venezuela
14 September 1958

Bischof John Jobst, S.A.C.

Bischof em. von Broome, Australien
19 März 1959

Serafim Cardinal Fernandes de Araújo

Erzbischof em. von Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasilien
7. Mai 1959

Erzbischof Moisés Juliio Blanchoud

Erzbischof em. von Salta, Argentina
24 April 1960

Erzbischof Arturo Antonio Szymanski Ramírez

Erzbischof em. von San Luis Potosí, Mexiko
21. Juni 1960

Bischof Paul Cheng Schi-kuang

Bischof em. von Tainan, Taiwan
25 Juli 1960

Bischof Eloy Tato Losada, I.E.M.E.

Bischof em. von Magangué, Kolumbien
25 Juli 1960

Erzbischof Armando Círio, O.S.I.

Erzbischof em. von Cascavel, Parana, Brazil
28 August 1960

Bischof Paul-Émile Charbonneau

Bischof em. von Hull, Québec, Kanada
18 Januar 1961

Bischof Mario Renato Cornejo Radavero

Weihbischof em. von Lima, Peru 16 April 1961

Bischof Albert-Georges-Yves Malbois

Bischof em. von Evry-Corbeil-Essonnes, Frankreich
22 April 1961

Erzbischof Carlos Quintero Arce

Erzbischof em. von Hermosillo, Sonora, Mexiko
14 Mai 1961

Bischof Angelo Cuniberti, I.M.C.

Apostolischer Vikar em. von Florencia, Kolumbien
21 Mai 1961

Bischof Placidus Gervasius Nkalanga, O.S.B.

Bischof em. von Bukoba, Tansania
21 Mai 1961

== Bischof Louis Nganga a Ndzando Bischof em. von Lisala, Congo (Dem. Rep.)
9 Juli 1961

Nasrallah Pierre Cardinal Sfeir

Patriarch em. von Antiochia {(Maronite), Libanon 16 Juli 1961

== Bischof von Pedro Bantigue y Natividad Bischof em. von Sankt PPaul, Philippinen
25 Juli 1961

Giovanni Cardinal Canestri

Erzbischof em. von Genua, Italien
30 Juli 1961

Bischof William John McNaughton, M.M.

Bischof em. von Incheon, Südkorea
24. August 1961

Bischof José de Jesús Sahagún de la Parra

Bischof em. von Ciudad Lázaro Cárdenas, Michoacán, Mexiko
8 September 1961

Bischof Andrés Sapelak, S.D.B.

Bischof em. von Santa Märzía del Patrocinio en Buenos Aires (Ukrainischer Ritus), Argentinien
15 Oktober 1961

== Erzbischof Antônio Ribeiro de Oliveira Erzbischof em. von Goiânia, Goias, Brasilien
29 Oktober 1961

Bischof Johannes Willem Märzia Bluijssen

Bischof em. von ’s Hertogenbosch (Bois-le-Duc), Niederlande
27, Dezember 1961

Bischof José Mauro Ramalho de Alarcón Santiago

Bischof em. von Iguatú, Ceara, Brasilien
6. Januar 1962

Bischof Gregorio Garavito Jiménez, S.M.M.

Bischof em. von Villavicencio, Kolumbien
11 Feb 1962

Bischof Roberto Reinaldo Cáceres González

Bischof em. von Melo, Uruguay == 19 März 1962

Erzbischof Robert-Casimir Tonyui Messan Dosseh-Anyron

Erzbischof em. von Lomé, Togo
10 Juni 1962

Bischof Jacques Landriault

Bischof em. von Timmins, Ontario, Canada
25 Juli 1962

Duraisamy Simon Cardinal Lourdusamy

Prefekt em. der Kongregation für die orientalischen Kirchen, Kurie
22 August 1962

Bischof Anselmo Zarza Bernal

Bischof em. von León, Guanajuato, Mexiko
22 August 1962

Erzbischof Raymond Gerhardt Hunthausen

Erzbischof em. von Seattle, Washington, USA
30 August 1962

Bischof Myles McKeon

Bischof em. von Bunbury, Australia
12 September 1962

Bischof Remi Josef De Roo

Bischof em. von Victoria, Britisch Kolumbien, Kanada
14 Dezember 1962

Bischof Yves-Georges-René Ramousse, M.E.P.

Vicar Apostolic Em. von Phnom-Penh, Kambodscha
24 Feb 1963

Bischof José Guadalupe Padilla Lozano

Bischof em. von Veracruz, Mexiko
19 März 1963

Emmanuel III (Emmanuel-Karim) Kardinal Delly

Patriarch von Babylon (Chaldean), Irak
19. April 1963

Bischof Salvatore Nicolosi

Bischof em. von Noto, Italien
21 April 1963

Bischof Géry-Jacques-Charles Leuliet

Bischof em. von Amiens, France
9 Mai 1963

Bischof José de Jesús Garcia Ayala

Bischof em. von Campeche, México
2 August 1963

Bischof Laurent Noël

Bischof em. von Trois Rivières, Québec, Kanada
29 August 1963

Bischof Luigi Bettazzi

Bischof em. von Ivrea, Italien
4 Oktober 1963

Erzbischof Victorinus Youn Kong-hi

Erzbischof em. von Kwangju, Süd-Korea
20 Oktober 1963

Bischof Victor Garaygordóbil Berrizbeitia

Prelate Em. von Babahoyo, Ecuador
30 Januar 1964

Erzbischof Alphonsus Mathias

Erzbischof em. von Bangalore, India
5 Feb 1964

== Erzbischof Savino Bernardo Märzia Cazzaro Bertollo, O.S.M. Erzbischof em. von Puerto Montt, Chile
13 Feb 1964

Bischof Andreas Peter Cornelius Sol, M.S.C.

Bischof em. von Amboina, Indonesia
25 Feb 1964

Bischof José Gabriel Diaz Cueva

Bischof em. von Azogues, Ecuador
3 März 1964

Bischof Waldyr Calheiros de Novemberais

Bischof em. von Barra do Piraí-Volta Redonda, Rio de Januareiro, Brasilien
1 Mai 1964

Bischof Georges-Hilaire Dupont, O.M.I.

Bischof em. von Pala, Tschad
1 Mai 1964

Erzbischof Albert Josef Tsiahoana

Erzbischof em. von Antsiranana, Madagaskar
14 Juni 1964

Bischof Douglas Josef Warren

Bischof em. von Wilcannia-Forbes, Australia
27 Juli 1964

Erzbischof Josef-Aurèle Plourde

Erzbischof em. von Ottawa, Ontario, Kanada
26 August 1964

Erzbischof Eurico Dias Nogueira

Erzbischof em. von Braga, Portugal
6 Dezember 1964

Bischof Jean-Félix-Albert-Märzie Vilnet

Bischof em. von Lille, Frankreich
13 Dezember 1964

Erzbischof Gabriel Thohey Mahn-Gaby

Erzbischof em. von Yangon, Myanmar
2 Feb 1965

Erzbischof James Odongo

Erzbischof em. von Tororo, Uganda
16 Feb 1965

Bischof Eduardo Herrera Riera

Bischof em. von Carora, Venezuela
25 März 1965

Erzbischof James Martin Hayes

Erzbischof em. von Halifax, Neuschottland, Kanada
20 April 1965

Bischof José Trinidad Sepúlveda Ruiz-Velasco

Bischof em. von San Juan de los Lagos, Jalisco, Mexiko
25 Juli 1965

Erzbischof Gabino Díaz Merchán

Erzbischof em. von Oviedo, Spanien
22 August 1965

Francis Cardinal Arinze

Präfekt em. der Kongregation für Göttlichen Kult und sakramentale Disziplin, Kurie
29 August 1965

Erzbischof Hilarion Capucci, B.A.

Weihbischof von Antiochien (Melkit), Syrien
5 September 1965

Erzbischof Grégoire Haddad

Erzbischof em. von Beirut and Jbeil {Bairut e Gibail} (Melkite), Libanon
5 September 1965

Erzbischof Ignaz Tokarczuk

Erzbischof em. von Przemysl, Poland
6 Feb 1966

Bischof Paul-Marie François Rousset, Ist. del Prado

Bischof em. von Saint-Etienne, Frankreich
6 März 1966

Erzbischof Boleslaw Pylak

Erzbischof em. von Lublin, Polen
29 Mai 1966

Erzbischof Peter Leo Gerety

Erzbischof em. von Newark, New Jersey, USA
1 Juni 1966

Erzbischof Juan Antonio Flores Santana

Erzbischof em. von Santiago de los Caballeros, Dominikanische Republik
12 Juni 1966

Paulo Evaristo Cardinal Arns, O.F.M.

Erzbischof em. von São Paulo, Sao Paulo, Brasilien
3 Juli 1966

Bischof Ernest Bertrand Boland, O.P.

Bischof em. von Multan, Pakistan
25 Juli 1966

Erzbischof Pedro Antônio Märzchetti Fedalto

Erzbischof em. von Curitiba, Parana, Brasilien
28 August 1966

Bischof Jesús Agustín López de Lama, C.P.

Prälat em. von Corocoro, Bolivien
4 September 1966

Bischof Julio Xavier Labayen, O.C.D.

Prälat em. von Infanta, Philippinen
8 September 1966

Erzbischof Luciano José Cabral Duarte

Erzbischof em. von Aracajú, Sergipe, Brasilien
2 Oktober 1966

Bischof Gerardo Humberto Flores Reyes

Bischof em. von Verapaz, Cobán, Guatemala
7 Oktober 1966

Erzbischof François-Wolff Ligondé

Erzbischof em. von Port-au-Prince, Haïti
28 Oktober 1966

Bischof Manuel Edmilson da Cruz

Bischof em. von Limoeiro do Norte, Ceara, Brasilien
6 November 1966

Bischof Albert Onyembo Lomandjo, C.S.Sp.

Bischof em. von Kindu, Dem. Rep. Kongo
11 Dezember 1966

Erzbischof Gilberto Pereira Lopes

Erzbischof em. von Campinas, Sao Paulo, Brasilien
18 Dezember 1966

Bischof Sergio Otoniel Contreras Navia

Bischof em. von Temuco, Chile 27 Dezember 1966

Bischof Augustin Sagna

Bischof em. von Ziguinchor, Senegal 15 Januar 1967

Bischof von Gérard-Josef Deschamps, S.M.M.

Bischof em. von Bereina, Papua New Guinea 21 Januar 1967

Verweise